您现在的位置:首页>政府信息公开>法定主动公开内容>回应关切
【问答】荆州市城区公租房租金是如何定的?租金标准是多少?哪些人可以享受租金减免,分别能减免多少?
信息来源:荆州市住房和城乡建设建局 | 发布时间:2022-05-21 09:19

答:荆州市城区公租房租金标准以市发改委核定为准。根据《荆州市城区公租房管理办法》规定“公租房租金实行政府指导价管理。租金标准综合考虑社会经济发展水平、保障对象的承受能力以及市场租金水平等因素,由产权人报价格行政主管部门审定后执行,并定期调整。” 

公租房租金标准为:11个原廉租房小区为4元/平方米;公租房小区:盛泰佳园、东方玫瑰园。美林悦府、城市御园、美林湖畔、金色世家、善和苑、恒隆四季城为8.3元/平方米;金凤人才公寓为9.1元/平方米(组织部人才办认定的人才租金按70%收取)。以上所有面积按建筑面积计收。

以下承租人能够享受租金减免:

(一)低保家庭(含分散供养特困)低收入家庭,依据低保证、低收入证明等,在证明有效期内,保障面积内的租金分别减免80%、50%;超保障面积部分,每平方米按核减后的租金标准增加1元收取。

(二)享受国家定期抚恤补助的优抚对象,依据享受国家定期抚恤补助证明,在补助发放期内租金减免20%。

(三)经市委人才办认定的具有全日制本科以上、或者相当水平的专业技术等人才,依据毕业证或专技证,5年内租金减免30%。(市住建局住保科)

打印|关闭